Технологии и медиа, 29 мар 2021, 06:04

В МВД сообщили о планах по созданию базы цифровых профилей иностранцев

Читать в полной версии
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В России планируют создать единую информационную платформу учета иностранных граждан, которая будет включать их цифровые профили. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

В ведомстве пояснили, что такой цифровой профиль будет содержать информацию о правовом статусе приехавшего в Россию иностранного гражданина, его биометрические данные, сведения о месте жительства и работе, что позволит мигранту получать государственные услуги в электронном виде.

Согласно сообщению МВД, создание информационной системы с возможностью хранения цифрового профиля включено в план мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики в 2020–2022 годах. Сроки внедрения и запуска системы не называются.

Ранее в МВД сообщали, что иностранные граждане, которые приезжают в Россию для работы, должны будут зарегистрироваться в специально созданном электронном реестре. Такая регистрация для мигрантов станет обязательным условием для трудоустройства. Также зарегистрироваться в специальном реестре обяжут и работодателей иностранцев.

Где в регионах ввели заправку по номерам. Карта и последние новости
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Как изменились цены на автоперевозки в России на фоне проблем с дизелем
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
«Дорогие сигналы». Зачем компании массово выкупают свои акции с рынка
В России в 15 раз выросло число покерных клубов. Как они зарабатывают
Замороженные и утраченные. Когда бизнесу идти в инвестиционный арбитраж
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает