Общество, 29 мар 2021, 19:56

Глава Суэцкого канала обвинил капитана Ever Given в блокировке движения

Читать в полной версии
Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Глава администрации Суэцкого канала, советник президента Египта Мохаб Мамиш возложил вину за блокировку движения в канале на капитана севшего на мель контейнеровоза Ever Given, передает египетское издание Al Ahram.

Мамиш утверждает, что контейнеровоз развернулся и блокировал канал, потому что команда не смогла контролировать судно при сильном ветре. Чиновник также исключил вину руководства Суэцкого канала в случившемся.

24 марта в Суэцком канале Ever Given сел на мель, заблокировав движение. В очередь на вход в канал выстроились сотни судов. К 27 марта их число достигло 327.

Блокировка движения вызвала рост цен на нефть.

29 марта Ever Given сняли с мели. При расчистке фарватера и ликвидации аварии из канала пришлось вывезти 27 тыс. куб. м песка. Среди факторов, которые помогли вызволить судно, компания — оператор Суэцкого канала Leth Agencies назвала прилив.

Сейчас Ever Given отбуксирован на стоянку и движение по каналу возобновилось. По мнению экспертов, пробки у входа рассосутся через несколько суток.
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру