Пандемия коронавируса, 01 апр 2021, 00:46

Глава Минздрава рассказал о состоянии после прививки от COVID-19

Читать в полной версии
(Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Глава Минздрава Михаил Мурашко сказал, что перенес «нормально» прививку от коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия-1».

По словам министра, у него уже «сформировался хороший иммунный ответ», что позволяет спокойно себя чувствовать, находясь в медучреждениях по рабочим вопросам.

«Я вакцинировался вакциной производства Института им. Гамалеи. И поскольку в силу своей работы мне приходится бывать в медицинских организациях, и в том числе в красных зонах, то для меня, как и для всех медицинских работников, необходимо получить именно эту профилактическую защиту, что позволяет избежать грозных осложнений и заболеваний», — сказал Мурашко.

Массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. На сегодняшний день в стране зарегистрированы три препарата от COVID-19: «Спутник V» Центра им. Н.Ф.Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П.Чумакова.

В начале марта РБК подсчитал, какие регионы лидируют, а какие отстают по темпам вакцинации. Впереди всех оказалась Магаданская область, где от коронавируса было привито на тот момент 9,03% населения. Далее следуют Сахалинская область (6,02%), Чукотский автономный округ (5,97%), Москва (5,52%), Белгородская область (5,37%) и Якутия (5,25%).

В конце списка находятся Дагестан (0,46%), Кабардино-Балкария (1,18%), Карачаево-Черкесия (1,59%), Чечня (1,69%), Северная Осетия (1,79%) и Ингушетия (2,18%).

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России зафиксировано 8275 новых случаев заболевания коронавирусом. Выздоровели 10 176, умерли 408 человек. Общее число выздоровевших за весь период пандемии превысило 4,16 млн, а умерших — 98,8 тыс. человек

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков