Политика, 04 апр 2021, 21:51

В Косово с третьей попытки избрали президента

Читать в полной версии
(Фото: Valdrin Xhema / EPA / ТАСС)

Парламент частично признанной республики Косово в третьем круге голосования избрал Вьосу Османи президентом страны. Трансляция шла на странице парламента в YouTube.

По данным AP, за кандидатуру Османи проголосовал 71 человек. Всего в косовском парламенте заседают 120 человек. Две оппозиционные партии и партия, представляющая интересы этнических сербов, бойкотировали голосование.

Накануне парламент не смог собрать кворум в 80 голосов после пяти часов обсуждений, несмотря на призывы послов США и Франции к депутатам не расходиться и проголосовать за избрание нового президента. В воскресенье кворум собрался, однако в первом и втором кругах голосования Османи не смогла набрать необходимых 80 голосов.

Османи исполняет обязанности президента с ноября прошлого года, когда бывший президент Хашим Тачи подал в отставку. Тачи покинул пост, чтобы предстать перед судом в Гааге по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Тачи заявил, что таким образом делает шаг «для защиты целостности президентства» в стране. Ранее Османи была спикером парламента. 

Республика Косово объявила о своей независимости от Сербии в 2008 году, после долгого периода конфликта. Более 100 стран — членов ООН в итоге признали ее независимость, Россия не входит в их число.

Вакансий больше не станет: как изменится рынок труда IT в 2026 году
Дефицит людей, беспилотники и засилье ИИ: что ждет логистику в 2026 году
«Президент призвал дружить». Чем закончится спор банков и маркетплейсов
Стартовый бюджет селлера вырос в 4 раза. Что изменилось на маркетплейсах
Стрессовые переговоры: как вами манипулируют и чем ответить агрессору
Роскино — РБК: «Наш приоритет — окончательно растопить лед с Западом»
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 году
Налоговая реформа-2026: что учесть малому бизнесу