Политика, 11 апр 2021, 02:07

США и Британия обвинили Россию в провокациях на границе с Украиной

Читать в полной версии

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Доминик Рааб в ходе телефонного разговора выразили свою поддержку Украине в связи с «российскими провокациями». Об этом сообщается на сайте американского дипведомства.

«Госсекретарь и министр иностранных дел <...> подтвердили свою поддержку Украине перед лицом российских провокаций. Они подчеркнули необходимость того, чтобы Москва немедленно положила конец наращиванию военной мощи и подстрекательской риторике», — говорится сообщении.

Ранее Блинкен также обсудил обстановку на границе Украины и России с министрами иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом и Германии Хайко Маасом. Тогда в Госдепартаменте отмечали, что политики говорили об «опасной и безответственной риторике» России, наращивании военной мощи у границы с Украиной, а также о провокациях со стороны Москвы.

В четверг, 8 апреля, президент Украины Владимир Зеленский после посещения линии разграничения заявил об обострении ситуации в Донбассе и обстрелах украинских позиций. Он назвал нынешнюю эскалацию в регионе крупнейшей с начала года.

В свою очередь глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в программе ЧЭЗ на телеканале РБК сообщил, что Киев стягивает к линии соприкосновения большое количество военных и боевой техники. По его мнению, это свидетельствует о готовности Украины к полномасштабным боевым действиям на востоке страны.

В Кремле в эскалации конфликта также обвиняют Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждал, что Вооруженные силы Украины взяли «линию на эскалацию» провокационных действий на линии разграничения, что создает угрозу возобновления гражданской войны.

Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
«Китай съел Германию на обед»: как рушится немецкая промышленность
Три провала Трампа: почему дефицит бюджета США бьет рекорды
Нет выходных, матрас в подарок. Как устроена ИИ-страховая компания Corgi
35 000 компаний и «Справочная». Кто был спрятан в тени «бумажного» НДС
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации