Политика, 12 апр 2021, 11:53

Кремль ответил на сообщения о запросе на переговоры Зеленского с Путиным

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

В Кремле не видели запросы президента Украины Владимира Зеленского на переговоры с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения эскалации конфликта на Донбассе. Об этом корреспонденту РБК сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Нет, в последние дни я не видел никаких запросов, мне неизвестно, чтобы были в последние дни какие-то запросы», — сказал Песков на вопрос по поводу запросов переговоров от Зеленского.

Ранее пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель сообщила, что администрация президента Украины направила президенту России запрос на переговоры по ситуации на Донбассе, однако ответ получен не был. При этом она не уточнила, когда именно был направлен запрос. В опубликованном на сайте украинского МИДа заявлении также сообщалось, что российская сторона отказалась предоставлять информацию в соответствии с отправленным запросом, а дальнейшие попытки провести консультации Россией были проигнорированы.

Первый и последний раз лидеры двух стран лично встречались в рамках «нормандского формата» в Париже в декабре 2019 года. Президенты более часа разговаривали друг с другом в рамках двусторонних переговоров.

9 марта Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с каждым из лидеров «нормандской четверки» (Украины, Германии, Франции и России) лично, если переговоры продолжат откладываться. Он также указал, что на Украине сейчас ведется подготовка к встрече четырех лидеров.

12 марта Дмитрий Песков сообщил, что в графике президента отсутствует встреча лидеров «нормандской четверки» в апреле, как об этом ранее сообщали в Киеве.

Спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович ранее говорил, что Зеленский запрашивал телефонный разговор с Путиным еще в конце марта, когда на линии разграничения погибли сразу четыре военнослужащих ВСУ.

В середине марта 2021 года ситуация в Донбассе обострилась, возобновились обстрелы и столкновения, сопровождавшиеся гибелью гражданских людей и военнослужащих со стороны Украины и непризнанных республик.  

Золото под давлением доллара и гособлигаций: что будет с ценами
Дело об авансе по госконтракту: Верховный суд смягчил риски подрядчиков
Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Все дефолты ЦФА в России. Что сейчас происходит с их эмитентами
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
В HR-директора берут продажников. Им легче стать бизнес-партнерами
В Кремниевой долине рассказали, что создаст больше миллиардеров, чем ИИ
Как поступить в зарубежный вуз после российской школы