Политика, 12 апр 2021, 16:40

Россия будет участвовать в заседании ПАСЕ дистанционно

Читать в полной версии
Фото: Council of Europe / Global Look Press

Российская делегация не поедет на заседание весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и будет участвовать в ней дистанционно. Об этом заявил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает «РИА Новости».

«Мы, депутаты Государственной думы и сенаторы Совета Федерации, приняли решение о том, что работаем на этой сессии дистанционно», — сказал Толстой.

Заседание традиционно проходит в Страсбурге. По словам Толстого, российская делегация приняла решение об удаленном участии в сессии из-за неблагополучной эпидемиологической ситуацией во Франции.

Другая причина — желание присутствовать на оглашении президентом Владимиром Путиным послания Федеральному собранию. Депутат добавил, что перед выступлением главы государства парламентариям и сенаторам придется проделать большой объем работы.

Ранее, в начале марта, Толстой заявлял о готовности России выйти из ПАСЕ, если в отношении страны будут приняты ограничительные меры. В случае ухода Россия также покинет и связанные с участием в ПАСЕ конвенции, указывал постпред.

В начале апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поднять на сессии вопрос об исключении из Совета Европы Украины на фоне сообщений о гибели ребенка в ходе военного конфликта в Донбассе.

По данным французского Минздрава, за последние сутки во Франции зарегистрировано 34 895 новых случаев заражения COVID-19, 178 человек умерли. Общее число заболевших за все время пандемии составило 5 млн человек, умерших — 98 778.

Ранее, 5 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объявил дату оглашения послания Федеральному собранию. Оно пройдет 21 апреля. По словам Пескова, обращение главы государства «так или иначе будет постковидным».

Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы