Политика, 13 апр 2021, 01:16

Украина попросила Запад усилить санкции против России

Читать в полной версии
(Фото: dmytro.kuleba / Facebook)

В случае обострения ситуации в Донбассе Украине будет нужна практическая поддержка от других стран, а не только выражения обеспокоенности с их стороны. Об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, передает телеканал ICTV.

«Может настать фаза, когда любых высказываний беспокойства и вербальных призывов к России будет недостаточно. Поэтому уже сейчас стоит говорить о том, какой на практике может быть поддержка Украины в случае масштабного вооруженного обострения», — пояснил он.

По словам Кулебы, Россия ищет поводы, чтобы обострить ситуацию в Донбассе.

Украинский вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина также отметила в эфире ICTV, что Киев ожидает от Запада действий, а не политических призывов, в том числе усиления санкций против России. «Мы ожидаем действий, важно говорить об усилении санкций, важно говорить о потенциальном введении санкций против узкого круга Путина, важно говорить сегодня о прекращении «Северного потока-2», — уточнила она.

По мнению Стефанишиной, обострение ситуации на востоке Украины выгодно Москве, поскольку может отвлечь население России от внутренних проблем.

Ситуация в Донбассе обострилась в марте, Украина и самопровозглашенные республики обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня, с обеих сторон есть жертвы.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина стягивает военные силы к линии соприкосновения в Донбассе. В свою очередь глава украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, экс-президент Украины Леонид Кравчук опроверг эту информацию.

В Киеве считают, что эскалация вызвана провокациями российских властей. Президент Украины Владимир Зеленский указал, что Россия, стягивая войска к границам Украины под видом военных учений, «играет мускулами». «Таким образом она пытается создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня», — заявил Зеленский. В офисе Зеленского также сообщили, что Киев не планирует наступать на Донбасс.

The New York Times написала, что к границам Украины были стянуты 4 тыс. российских военных. Российское Минобороны объяснило переброску войск плановыми учениями Южного военного округа.

Кремль отмечал, что перемещения российских войск внутри территории России не должны беспокоить другие страны и не угрожают им. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также пояснял, что полевые командиры украинских сил сами принимают решения открыть огонь по противнику в Донбассе, без указаний высшего руководства, чем осложняют ситуацию.

Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Ускорение роста цен в конце года. Справится ли с ним ставка ЦБ
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Локализация вместо глобализации: как меняется мировая экономика