Общество, 17 апр 2021, 10:40

В Роспотребнадзоре назвали более подверженную аллергии группу населения

Читать в полной версии
Фото: Антон Вергун / ТАСС

Жители городов страдают от респираторной аллергии чаще, чем население сельской местности. Об этом сообщила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина в интервью «РИА Новости».

Эксперт уточнила, что распространенность аллергического ринита в России составляет от 10 до 24% населения, при этом на долю поллинозов (сезонная аллергия) среди всех случаев аллергического ринита приходится до 45%.

«Причиной сезонной аллергии является повышенная реакция иммунной системы чувствительных людей на пыльцу растений. Весной цветут ветроопыляемые деревья, и невидимые зерна пыльцы в большом количестве присутствуют в окружающем воздухе, разносятся ветром на значительные расстояния», — объяснила специалист.

Она рассказала, что пыльца, попадая на слизистую дыхательный путей, провоцирует иммунный ответ, который и вызывает отек, воспаление или спазм.

Вершинина также добавила, что лидером среди деревьев-аллергенов в Центральной России служит береза, а в южных регионах это акация. Также аллергики могут реагировать на ольху, лещину, дуб, ясень, вяз, клен, тополь, каштан, платан и маслину.

По ее словам, чтобы защититься от пыльцы, можно использовать медицинские маски и респираторы, которые в том числе используются сегодня для защиты от COVID-19.

Ранее Институт иммунологии ФМБА России сообщал о разработках вакцины для лечения аллергии на пыльцу березы, которая также сможет применяться и для лечения перекрестной пищевой аллергии от яблок и некоторых видов орехов. Разработка вакцины ведется с 2018 года, а завершить исследования планируют к концу 2021-го.

Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы