Дело Навального, 19 апр 2021, 16:05

Мосгорсуд назначил дату беседы по иску о признании ФБК экстремистским

Читать в полной версии
Фото: АГН «Москва»

Московский городской суд проведет беседу по иску о признании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан иноагентом) и штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями 26 апреля. Об этом говорится в картотеке суда.

Судьей по делу назначен Михаил Казаков.

Соответствующий иск подала московская прокуратура. Она проверила организации Навального и установила, что «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». Экстремистскими прокуратура потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией, штабы оппозиционера Алексея Навального и Фонд защиты прав граждан.

Директор ФБК Иван Жданов и руководитель штабов Навального Леонид Волков связали преследование с предстоящими в сентябре выборами в Госдуму. «Мгновенных ответов у нас, конечно, нет. Но мы их найдем. Мы продолжим нашу работу — мирно, публично, эффективно», — пообещали сторонники оппозиционера.

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Бизнес до 30: почему молодые фаундеры все реже съезжают от родителей
Бизнес предложил отменить льготный НДС на сахар и ввести акциз на конфеты
Почему госдолг России стал расти быстрее
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%