Политика, 23 апр 2021, 13:07

Кремль заявил, что Путин и Лукашенко не обсуждали базу в Белоруссии

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко не обсуждали вопрос о российской военной базе на территории Белоруссии. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Нет», — ответил Песков на соответствующий вопрос.

Переговоры президентов России и Белоруссии состоялись 22 апреля, они продолжались чуть менее четырех часов.

Политики обсуждали экономическое взаимодействие между странами в сферах промышленности, энергетики, медицины и высоких технологий, говорил ранее Песков.

В марте Лукашенко допустил размещение в Белоруссии российских военных самолетов для общего пользования. В то же время он заявил, что для этого не потребуется создание новых баз. «Баз достаточно, их не надо создавать, зачем деньги зря тратить», — отметил он.

Возможность размещения российской базы в Белоруссии рассматривалась не раз, однако белорусский президент отвергал подобные инициативы.

В сентябре 2015 года Путин распорядился подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы. Однако 4 октября в Минске прошла акция протеста против размещения в Белоруссии российской авиабазы. В результате Лукашенко отказался от создания российской военной базы, заверив, что речи об этом никогда не велось.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в 2019 году назвал отказ Белоруссии разместить у себя российскую базу «неприятным эпизодом». Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в свою очередь, отметил, что в размещении российской военно-воздушной базы на территории Белоруссии «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков тогда подтвердил, что Москва и Минск пока не ведут разговор о размещении военной базы, но подчеркнул, что Россия и Белоруссия остаются связаны союзническими обязательствами.

Курьер-2031. Как будет работать рынок доставки через пять лет
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Независимые АЗС почти перестали продавать АИ-100
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций