Высылки дипломатов, 28 апр 2021, 00:04

Лавров рассказал об отказе США «обнулить» дипломатический конфликт

Читать в полной версии
(Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Россия предлагала США решить дипломатический конфликт, но администрация американского президента Джозефа Байдена ответила отказом. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает «РИА Новости».

Министр уточнил, что соответствующий разговор у него был с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Я упоминал об этом Блинкену. Не навязываясь. Просто сказал, что очевидным шагом для того, чтобы мы могли нормально работать, стало бы обнуление всего того, что начал Барак Обама, когда за пару недель до ухода с поста президента, хлопая дверью, срывая раздражение, арестовал российскую собственность, нарушая все Венские конвенции, выгнал российских дипломатов», — сказал Лавров.

Министр отметил, что Россия не отвечала на эти поступки США, поскольку администрация американского экс-президента Дональда Трампа просила не реагировать на действия его предшественника. Но, по словам Лаврова, ситуация не изменилась ни с приходом к власти в Соединенных Штатах республиканцев, ни с вступлением в должность Байдена.

Последний в телефонном разговоре заверял президента России Владимира Путина, что США проведут серьезный разбор двусторонних отношений, сказал министр. Он также добавил, что итогами этой беседы «стали новые санкции, на которые мы вынуждены были ответить уже не просто зеркально, а как многократно предупреждали <...>, асимметрично».

В декабре 2016 года американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов, обвинив Москву в преследовании американских дипработников. Тогда же были закрыты две загородные резиденции российских дипмиссий, в Нью-Йорке и Мэриленде.

В августе 2017-го уже новая на тот момент администрация Трампа закрыла представительства России в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Россия тогда сократила число парковочных мест американских диппредставительств в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. В декабре 2020 года Госдепартамент объявил о закрытии генконсульств США в Екатеринбурге и Владивостоке.

15 апреля 2021-го США заявили, что вышлют десять российских дипломатов. В ответ Россия объявила о высылке десяти представителей американской дипломатической миссии.

    

 

Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина