Технологии и медиа, 29 апр 2021, 08:57

Китай вывел на орбиту основной модуль национальной космической станции

Читать в полной версии
(Фото: Роман Баландин / ТАСС)

Ракета-носитель «Чанчжэн-5B» вывела на орбиту основной модуль будущей китайской орбитальной станции. Об этом сообщил телеканал CCTV, который вел трансляцию запуска.

«Миссия по запуску базового модуля «Тяньхэ» национальной космической станции Китая добилась полного успеха», — передает телеканал.

Запуск был произведен на космодроме Вэньчан в южной провинции Хайнань в 11:23 по местному времени (6:23 мск).

Модуль — самый крупный космический аппарат, созданный в Китае. Его длина составляет 16,6 м, а диаметр — 4,2 м. В нем будет располагаться жилье космонавтов и центр контроля и управления.

Модульная станция станет третьей орбитальной станцией Китая, она будет развернута к 2022 году. Предыдущая станция, «Тяньгун-2», была выведена на расчетную орбиту в сентябре 2016 года, а «Тяньгун-1» — в 2011 году. В марте 2019 года «Тяньгун-2» была сведена с орбиты и затоплена.

«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист