Общество, 30 апр 2021, 19:40

Жителей Иркутска задержали за фото нацистов на сайте «Бессмертного полка»

Читать в полной версии

Двух жителей Иркутской области задержали за публикацию на сайте движения «Бессмертный полк онлайн» фотографии нацистов. Об этом говорится на сайте регионального следственного комитета (СК).

В отношении граждан 17 и 32 лет возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма). Дела возбуждены по материалам, представленным Федеральной службой безопасности.

«В мае 2020 года подозреваемые с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге, разместили в открытом доступе на сайте «Банк памяти» в сети «Интернет» фотографии нацистских преступников для их дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн», — говорится в сообщении.

Чью именно фотографию загрузили задержанные, СК не сообщает.

В июле СК также завел уголовное дело по этой статье в отношении жителей Кемерово и Перми, которые опубликовали на сайте «Бессмертного полка» фотографии Адольфа Гитлера и группенфюрера СС, атамана Андрея Шкуро.

В прошлом году из-за пандемии акция прошла онлайн. В этом году «Бессмертный полк» также пройдет онлайн.

Как отвечать на аргументы работника, ссылающегося на проблемы с топливом
Насколько затянется пауза в снижении ключевой ставки
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Финансовая подушка безопасности: сколько накопить денег, где их хранить
Инвестиции в проблемные активы: как заработать и какие есть риски
Как повстанцы-хуситы строят свою экономику у берегов Красного моря
Есть без тревоги: какие «запреты» в питании можно спокойно игнорировать
Безопасность и IT: что власти и госкомпании покупают у бизнеса