Общество, 07 мая 2021, 09:43

Участница Pussy Riot Вероника Никульшина сообщила о задержании в Москве

Читать в полной версии

В Москве задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину, которая собиралась проводить съемки в районе репетиции парада Победы. Об этом она сообщила РБК.

«Я ехала на съемку своего документального кино, и я думаю, дело в том, что полицейские подумали, что это акция. Не вменяют пока ничего, адвоката не пускают, меня не выпускают из машины, но сотрудник сказал, что, вероятно, будет неповиновение полиции. О причине задержания говорят: «Мы ничего не знаем, у нас была ориентировка, раз старший сказал, значит есть за что», — пояснила девушка.

Адвокат Никульшиной Мансур Гильманов уточнил РБК, что ее задержали возле собственного дома.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что не располагают информацией по данному вопросу.

Ранее участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали на входе в Мосгорсуд за съемки судебного процесса по «санитарному делу», возбужденному после несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Адвокат Даниил Берман уточнил, что на нее составили протокол по ч. 2 ст. 17.3 КоАП (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Где в регионах ввели заправку по номерам. Карта и последние новости
«Полюс» готов отказаться от дивидендов. Что будет с акциями компании
Субсидиарка и уголовное дело. Когда один долг вызывает сразу два процесса
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Индекс Мосбиржи около 1900 пунктов: 2 сценария после решения ЦБ по ставке