Пандемия коронавируса, 11 мая 2021, 01:36

Власти Словакии пообещали начать вакцинацию «Спутником V» в ближайшие дни

Читать в полной версии
Фото: Ezra Acayan / Getty Images

В Словакии в ближайшее время начнется вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Об этом сообщил в Facebook вице-премьер и министр финансов страны Игор Матович.

«После получения отличных результатов испытаний в лаборатории в Венгрии, сертифицированной в [признанной Евросоюзом] системе OMLC, и после трех месяцев всевозможных препятствий в ближайшие дни приближается начало вакцинации «Спутником V» в Словакии», — написал Матович.

Он добавил, что на прошедших выходных договорился с Россией о начале процесса вакцинации жителей Словакии.

Словакия стала второй после Венгрии страной ЕС, которая зарегистрировала «Спутник V» без одобрения европейского регулятора. Братислава договорилась с Москвой о закупке 2 млн доз вакцины.

Однако позже Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами исследовал эту партию «Спутника V» и пришел к заключению, что она не идентична той, что получила положительный отзыв в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвали эти сообщения фейком и потребовали от Словакии вернуть партии вакцины, чтобы ее можно было использовать в других странах.

Позже в венгерской лаборатории провели исследования образцов российской вакцины из партии, полученной Братиславой. В начале мая глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварский рассказал, что первые результаты исследований «Спутника V» в этой лаборатории говорят о надежности вакцины.

Коллаборации незаметно вытесняют реальный креатив. Как его вернуть
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
7 идей для каникул с подростком, которые не вызовут отторжения
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозам
«Главное — не понижать градус»: 6 мифов о похмелье