Стрельба в школе в Казани, 11 мая 2021, 18:11

МВД заявило об отсутствии сообщений о человеке с ружьем на улице в Казани

Читать в полной версии
Фото: Михаил Фролов / president.tatarstan.ru

Сообщений в полицию о человеке с ружьем, идущем в сторону школы № 175, в Казани не поступало, сообщили в республиканском МВД.

«Каких-либо сообщений от очевидцев в дежурную часть полиции или на телефон экстренных служб 112 о нахождении в общественном месте неизвестного с оружием в руках не поступало», — сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что в ходе мониторинга различных видео из интернета, снятых непосредственно перед нападением на школу, оперативники обнаружили одно, в котором подозреваемый Ильназ Галявиев шел по улице, держа в одной руке предмет, похожий на охотничье ружье, а в другой сумку.

Утром 11 мая в Казани молодой человек открыл стрельбу в гимназии № 175. Как сообщал президент Татарстана Рустам Минниханов, преступник убил девять человек, из них семь детей.

Позже правоохранителям удалось задержать преступника. Нападавшим оказался 19-летний Ильназ Галявиев, закончивший гимназию четыре года назад.

По словам главы республики, у молодого человека было официально зарегистрированное оружие. Как уточнял депутат Госдумы Александр Хинштейн, 28 апреля Галявиев получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья Hatsan Escort PS.

По факту случившегося заведено уголовное дело. 12 мая решено объявить днем траура в городе. Занятия во всех школах Казани будут отменены в этот день.

Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на серебро
Как будет работать соглашение об избежании двойного налогообложения с ОАЭ
В 2026 году Россия примет законы, регулирующие использование ИИ