Пандемия коронавируса, 12 мая 2021, 06:04

Бразилия отказалась вакцинировать беременных препаратом AstraZeneca

Читать в полной версии
Фото: Chris Jackson / Getty Images

Власти Бразилии решили прекратить вакцинацию от коронавируса беременных препаратом британско-шведской компании AstraZenecа после смерти женщины, которая ранее была привита этим препаратом. Об этом сообщило Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa), передает Rueters.

В ведомстве уточнили, что у привитой от коронавируса 35-летней женщины на 23-й неделе беременности произошел геморрагический инсульт. В результате инсульта женщина и плод погибли.

До этого Anvis рекомендовало приостановить использование вакцины от коронавирусной инфекции для иммунизации беременных. Женщинам, которые уже привились AstraZenecа, ведомство посоветовало обратиться к врачу для наблюдений.

Ранее правительственный комитет экспертов в Норвегии рекомендовал исключить вакцины, AstraZeneca и Johnson & Johnson (J&J) из списка препаратов, рекомендованных для массовой вакцинации от COVID-19, сообщает NRK.

Профессор молекулярной иммунологии Энн Спуркленд, комментируя NRK эти рекомендации правительственных экспертов, рассказал, что Норвегия была одной из стран, в которой зафиксировали вероятное возникновение тяжелых побочных явлений после использования вакцины от AstraZeneca. В стране было зафиксировано четыре летальных исхода из-за тромбоза у пациентов, получивших этот препарат. До того как использование вакцины от AstraZeneca было приостановлено, в стране было использовано 135 тыс. доз препарата.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео