Стрельба в школе в Казани, 14 мая 2021, 12:19

Старшеклассников из казанской гимназии перевели учиться в соседние школы

Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Учащиеся выпускных классов из пострадавшей от нападения гимназии №175 в Казани продолжат обучение в соседних школах №171 и №174, сообщили в мэрии Казани.

Остальные гимназисты перейдут на дистанционный режим учебы на время ремонта и следствия, уточнили казанские власти. Они пообещали, что ремонт будет проведен «в самые короткие сроки, после чего школьники смогут вернуться к очным занятиям. Оценкой ущерба и продолжительности работ власти займутся после окончания следственных действий.

Кроме того, как отметили казанские власти, дистанционный формат обучения для учеников других школ вводить не планируется, с 14 мая все школы и детские сады должны перейти на штатный режим работы. Отмена «Последнего звонка» или сокращение учебного года не обсуждается.

Стрельбу в гимназии №175 открыл 11 мая бывший ученик школы, 19-летний Ильназ Галявиев. Во время нападения погибли 9 человек, в том числе семеро учеников восьмого класса. Стрелок был задержан и арестован судом на два месяца. В отношении Галявиева было возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст.105 УК), по которой ему грозит пожизненное лишение свободы. Свою вину Галявиев не признал.

Цифровой дарвинизм. Почему за 5 лет может закрыться каждая пятая компания
Жирная пицца в бумажных тарелках: как Pizza Hut потеряла культовый статус
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
В 10 раз за полгода: как растет число предпринимателей на АУСН
Покупатели предпочитают наличные, а банки усиливают контроль. Что делать
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
ФНС готовит еще одну методику оценки компаний. В чем ее суть и риски
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины