Саммит Путина и Байдена, 20 мая 2021, 04:11

Лавров ответил шуткой о таможне на вопрос о саммите Путина и Байдена

Читать в полной версии
(Фото: МИД / Global Look Press)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, дала ли Москва согласие на саммит президентов Владимира Путина и Джо Байдена, пошутил: «Мы не таможня, чтобы «давать добро». Об этом он сказал по итогам переговоров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике.

Глава МИДа назвал разговор с американским коллегой полезным. Он напомнил, что встреча состоялась по итогам апрельского телефонного разговора Путина и Байдена. «Надеюсь, они определят дальнейшие пути общих усилий по исправлению явно нездоровой ситуации в двусторонних отношениях», — заявил Лавров.

Перед встречей с российским министром Блинкен в интервью исландскому информационному агентству RUV заявил, что саммит лидеров России и США может состояться в ближайшие недели.

В апреле Байден предложил российскому коллеге встретиться на нейтральной территории. В Кремле не исключили, что встреча может пройти в одной из стран Евросоюза. В Вашингтоне заявили, что она может состояться в июне.

Сразу несколько стран, в том числе Австрия и Чехия, предложили принять лидеров России и США. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков попросил не гадать на кофейной гуще о возможном месте саммита. В Кремле пока заявляют, что окончательное решение по встрече президентов еще не принято.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов