Общество, 21 мая 2021, 15:22

Путин связал колебание цен на продукты в ЕАЭС с ситуацией в мире

Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Президент России Владимир Путин связал проблемы с резким колебанием цен на социально значимые продукты с нестабильной мировой конъюнктурой. Об этом он заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в режиме видеоконференции.

«Сейчас на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты», — сказал Путин.

Глава государства выразил признательность партнерам за поддержку российской инициативы по нормализации ситуации с нестабильными ценами и напомнил о конкретных решениях в связи с этим, в частности о решениях Евразийской комиссии, направленных на консолидацию ценовой политики государств Евразийского экономического союза на рынке сахара. «Столь же оперативно следует принимать меры и по другим видам продукции, когда это потребуется», — считает российский лидер.

В апреле Путин в послании Федеральному собранию заявил, что в задачи правительства входит создание долговременных рыночных условий для стабилизации цен. «Никто не говорит, что мы директивно цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать», — пояснил он. По его словам, есть рыночные механизмы регулирования, которые нужно использовать вовремя и «в том объеме, который необходим и соответствует определенной ситуации в экономике и социальной сфере».

Полагаться только «на точечные, по сути, директивные меры» нельзя, так как это приводит «к пустым полкам», как это было «еще в 90-е, в конце 80-х годов в Советском Союзе», отметил президент.

В мае премьер-министр Михаил Мишустин, выступая с отчетом о деятельности правительства за 2020 год, назвал одной из причин роста цен на продукты жадность отдельных производителей и торговых сетей и напомнил, что у правительства «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Бизнес подготовил 52 шага к трансформации экономики
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
В «Сбере» спрогнозировали замедление роста на рынке вкладов из-за налогов
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре