Общество, 24 мая 2021, 10:23

Власти сообщили о преобладании мошенничеств среди киберпреступлений

Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В России на мошенничества и кражи приходится три четверти киберпреступлений, в интервью ТАСС сообщил начальник главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Андрей Некрасов.

Всего в 2020 году в стране было выявлено 510,3 тыс. киберпреступлений, из них 75% — мошенничества и кражи.

«Этот вид преступности включает преступные деяния, совершенные с использованием интернета, средств мобильной связи и расчетных (пластиковых) карт», — сказал Некрасов.

Целью киберпреступников в большинстве случаев является хищение имущества. За подобные противозаконные действия предусмотрено привлечение к уголовной ответственности по статьям о краже и о мошенничестве, пояснил представитель Генпрокуратуры.

Он уточнил, что только в прошлом году в России с применением информационно-телекоммуникационных технологий совершено 210,5 тыс. мошенничеств, или 72,3%, и 173,4 тыс. краж, или 23,1%. Однако раскрываемость таких преступлений в 2020 году составила только 20%, тогда как в 2019-м было 24% раскрытых преступлений, отметил Некрасов.

В частности, в прошлом году выявлено более 65 тыс. лиц, причастных к киберпреступлениям. 83 тыс. дел из почти 95 тыс. предварительно расследованных переданы в суд.

В марте президент Владимир Путин заявил, что за последние шесть лет число преступлений в ИТ-сфере выросло в десять раз, он потребовал повысить показатели раскрываемости таких преступлений «не благодаря бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле».

Корпоративный налог в ОАЭ: как не повторить фатальные ошибки 2025 года
Нефть из России в Китае дороже ближневосточной. Как это влияет на экспорт
Когда работу с посредниками признают законной: суды с таможней
Телеканалы объявили цены на агитацию. Как партии будут строить кампании
Как не потратить 15 млн руб. на агентное решение впустую
Три способа взыскать долг с бенефициара без запуска банкротства
Генеалогический бум: почему люди массово увлеклись семейной историей
Бизнес и население тянут экономику в разные стороны. Когда это закончится