Политика, 24 мая 2021, 19:42

МИД России вызвал посла Колумбии после заявлений о кибератаках

Читать в полной версии
(Фото: rusia.embajada.gov.co)

В российский МИД вызвали посла Колумбии Альфонсо Лопеса Кабальеро после заявлений властей южноамериканской страны о кибератаках из России. Об этом говорится на сайте российского ведомства.

«[Ему] выражено удивление в связи с безосновательными и ничем не подкрепленными заявлениями министра обороны Колумбии Д. Молано о «кибератаках, осуществлявшихся из России», — отмечается в сообщении.

МИД предложил Колумбии через официальные каналы поделиться информацией о кибератаках, если страна «реально заинтересована установить их происхождение».

Российская сторона также указала, что неоднократно предлагала Колумбии наладить взаимодействие в области информационной безопасности. Россия направила проект договора о правовой помощи, однако колумбийская сторона отказалась от его обсуждения.

«Вновь призываем партнеров откликнуться на наши призывы во избежание недопонимания в дальнейшем», — говорится в сообщении.

Ранее министр национальной обороны Колумбии в интервью газете El Mundo высказал предположение, что Россия причастна к протестам, вспыхнувшим в стране в апреле. Протестующие требовали отмены налоговой реформы: по их мнению, она несвоевременна в период пандемии коронавируса.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных