Общество, 29 мая 2021, 22:57

В Ливии на военном параде разбился истребитель

Читать в полной версии

В Ливии разбился истребитель Ливийской национальной армии (ЛНА), пилот погиб. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на источники.

Авария произошла утром 29 мая во время военного парада, который проходил в городе Бенгази на востоке страны, на котором присутствовал главнокомандующий ЛНА фельдмаршал Халифа Хафтар. Как передает Ennaharonline, речь идет об истребителе МиГ-21.

Источник ТАСС в вооруженных силах Ливии под командованием Хафтара сообщил, что, по предварительным данным, причиной крушения стала техническая неисправность. «В результате крушения <...> погиб пилот — бригадный генерал Джамаль бен Амер. Ценой своей жизни он спас участвовавших в параде солдат от катастрофы, которая могла произойти, если бы летчик не увел самолет в сторону», — сказал он.

Собеседник агентства не стал уточнять модель разбившегося истребителя.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не удалось сформировать единый орган управления. В результате установилось двоевластие: признанное ООН Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем и Временное правительство, которым руководит премьер-министр Абдалла Абдуррахман ат-Тани при поддержке Хафтара. Конфликт между сторонами обострился весной 2019 года, когда Ливийская национальная армия, возглавляемая Хафтаром, выдвинулась на Триполи.

Противостояние продолжалось вплоть до октября прошлого года, когда участники комитета, который включил в себя по пять военных от формирований ПНС и ЛНА, подписали соглашение о прекращении огня. Затем в феврале были избраны единое правительство и президентский совет, который исполняет роль главы государства. Они должны объединить разрозненные властные структуры по всей стране, а также подготовить и провести президентские и парламентские выборы в Ливии в декабре. 16 марта Саррадж передал полномочия новому правительству Абдель Хамида Дбейбы и президентскому совету под председательством Мухаммеда аль-Менфи.

Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору