Общество, 31 мая 2021, 02:16

У стрелявшего по людям в Екатеринбурге было разрешение на оружие

Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

У 48-летнего мужчины, открывшего стрельбу с балкона жилого дома на улице Бородина в Екатеринбурге, было разрешение на оружие. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, передает «РИА Новости».

«Он стрелял из карабина «Вепрь». На оружие у мужчины было официальное разрешение с 2010 года, которое он неоднократно продлевал», — уточнил Горелых

В результате стрельбы были ранены девятилетняя девочка и росгвардеец, который получил касательное ранение в ногу. В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области сообщили, что мужчина находится в состоянии средней тяжести, а состояние девочки оценивают как крайне тяжелое. Обоих пострадавших госпитализировали.

Открывшего огонь мужчину задержал спецназ Росгвардии. Источник ТАСС в правоохранительных органах указал, что при задержании мужчина сопротивлялся и стрелял по правоохранителям. Собеседник агентства уточнил, что задержанный не получил ранений или травм.

Следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство малолетнего и посягательстве на жизнь правоохранителя (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК).

Задержанный ранее работал в полиции. «Его уволили из органов внутренних дел порядка 10 лет [назад], еще до реорганизации милиции в полицию. Работал он рядовым инспектором ППС в звании старшего прапорщика», — сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Источник «Интерфакса» рассказал, что после увольнения из правоохранительных органов у мужчины неоднократно случались «приступы немотивированной агрессии и семейные конфликты». Долгое время он злоупотреблял алкоголем и был в депрессии. В момент стрельбы мужчина также был сильно пьян.

«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Пять знаковых дел Верховного суда за 2025 год
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеру
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Менять работу теперь рискованнее. Как расти в доходе на прежнем месте
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться