Политика, 01 июн 2021, 13:20

МИД назвал вершиной айсберга данные о слежке США за политиками Евросоюза

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Западные страны не применяют в отношении себя правила поведения на международной арене, за которые сами выступают, заявила официальный представитель Мария Захарова в интервью радио «Вести FM». Так она прокомментировала появившиеся ранее сообщения в Süddeutsche Zeitung и Euronews о том, что США следили за европейскими политиками через датские спецслужбы.

«Возможно, у них такое правило: в отношении себя правил не применять. То есть это такая мини-исключительность. Есть гранд-исключительность — это когда США исключили себя вообще из какой-либо системы правовых координат», — сказала Захарова.

Она назвала Соединенные Штаты «надсмотрщиками над всеми».

Представитель МИД также предположила, что ситуация с прослушиванием европейских политиков «намного более страшная для самих стран — членов НАТО, нежели то, о чем сейчас все прочитали». «Я думаю, это только вершина айсберга», — указала она.

31 мая Süddeutsche Zeitung и Euronews опубликовали материалы, из которых следует, что в 2012–2014 годах датские спецслужбы предоставляли США доступ на расположенную вблизи Копенгагена станцию, откуда Соединенные Штаты прослушивали европейских политиков, в том числе канцлера ФРГ Ангелу Меркель и возглавлявшего тогда МИД нынешнего президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера.

Кроме того, слежка велась за Минфином Дании, МИДом и компанией сферы ВПК.

Французский президент Эмманюэль Макрон назвал такое поведение неприемлемым и потребовал объяснений от США и Дании. Ситуацию осудило и датское Минобороны.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу