Общество, 02 июн 2021, 10:40

Кабмин разрешил несетевым аптекам продавать лекарства онлайн

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Несетевым аптекам с 1 сентября разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, препараты можно будет купить на маркетплейсах. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба кабмина.

Теперь для дистанционной продажи медикаментов компаниям не обязательно иметь не менее десяти аптек на территории России и собственный сайт в интернете. Для них устанавливается возможность заключать договоры с владельцами агрегаторов, чтобы размещать предложения и вести торговлю с помощью их сайтов.

Также в новых правилах указано, что при дистанционной продаже цены на лекарства не должны превышать те, что установлены в самой аптеке. Ответственность за качество препаратов несут аптеки, даже если лекарства были куплены на сайте партнера и доставлены курьерскими компаниями.

Весной прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарств, в том числе рецептурных. Согласно документу, лекарства можно приобрести по телефону или онлайн. При этом дистанционно нельзя продавать наркотические, психотропные, а также спиртсодержащие препараты с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Эксперты оценили рост благосостояния участников реновации в ₽680 млрд
ФНС меняет систему оценки бизнеса. Что появится нового
Росреестр может заморозить сделку по аренде на три месяца. Что не так
Что может дать российскому бизнесу Сирия и какие есть риски
Как синхронизировать продажи и маркетинг: инструкция для руководителя
Ментальные ловушки руководителя: как их преодолеть с помощью ИИ
Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу