Общество, 04 июн 2021, 10:05

В селе в Туве ввели карантин из-за сибирской язвы у жителя

Читать в полной версии
Фото: vladislavkhovalyg / VK

В селе Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района Тувы ввели режим карантина из-за подозрения на сибирскую язву у местного жителя. Об этом заявил врио главы республики Владислав Ховалыг в «ВКонтакте».

«Для предотвращения распространения опасной болезни вынужден был ввести режим карантина», — сказал Ховалыг.

По его словам, врачи оказывают помощь 29-летнему местному жителю, а также наблюдают за состоянием тех, кто с ним контактировал. «У него кожная форма заболевания — менее агрессивная по сравнению с легочной и желудочно-кишечной», — уточнил Ховалыг.

Врио главы Тувы отметил, что в селе ликвидируют очаг заболевания сибирской язвы, берут пробы для исследований.

В октябре 2020 года пятерых жителей Дагестана госпитализировали с подозрением на сибирскую язву. У заболевших наблюдалось состояние средней тяжести, у всех имелись кожные проявления заболевания. По предварительной версии, заражение произошло при убое домашнего крупного рогатого скота и разделывании мяса. До госпитализации заболевшие контактировали с 14 жителями села, за ними на восемь дней установлено медицинское наблюдение.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является аэробная бактерия. Заражение человека чаще всего осуществляется при разделке туш животных, при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву и меховые изделия.

Юристы увидели интерес рантье к ОАЭ и Гонконгу на фоне пассивного НДФЛ
Меня уволят из-за возраста: когда это реально и как не тревожиться
Бизнес предупредил о «досрочном изъятии средств» из-за налоговых поправок
Ученые выяснили, сколько действительно нужно ходить для здоровья
Грозит ли «кубинский сценарий» российскому авторынку
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Сотрудник теперь задает вопросы ИИ. Зачем нужен руководитель
Сокровища на свалке: зачем Запад и Китай начали схватку за мусор