Политика, 05 июн 2021, 20:21

Сенаторы оценили идею японского депутата решить вопрос Курил при Путине

Читать в полной версии
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Чем быстрее будет заключен мирный договор между Россией и Японией, тем лучше для обеих сторон, однако вопрос о принадлежности Курильских островов должен быть снят с повестки дня. Об этом заявил РБК член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Ранее депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки заявил агентству Kyodo, что обсуждение мирного договора и территориальных вопросов между Россией и Японией возможно только при президенте России Владимире Путине, передавало агентство Kyodo, пишет Sputnik.

«Я считаю, что, действительно, речь надо вести прежде всего о заключении мирного договора. А что касается Курильских островов, то с учетом внесения поправок в Конституцию Российской Федерации этот вопрос вообще должен быть снят с повестки дня <...> Чем быстрее будет заключен мирный договор, тем будет лучше и для Японии, и для России. Поэтому, конечно, его нужно заключать сейчас, при президенте Владимире Владимировиче Путине», — сказал Цеков.

Он добавил, что мирный договор необходимо заключить «для нормальных отношений» двух стран. При этом, по мнению Цекова, договор больше нужен Токио, чем Москве, так как тогда у Японии появятся широкие возможности для прямого сотрудничества с Россией и использования территории России для транзита в Европу.

«И чувствовали бы себя, может быть, более безопасно, потому что эта безопасность обеспечивалась бы не только Соединенными Штатами Америки <...> Если бы они имели возможность [проводить] многовекторную, двухвекторную политику, т.е. дружить и с США, и с Россией, я думаю, что они чувствовали себя более безопасно», — сказал Цеков.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Александр Бабаков заявил РБК, что в вопросе урегулирования территориальных вопросов с Японией с российской стороны всегда звучали очень конструктивные предложения.

«И если японская сторона связывает надежды с нашим президентом, то это можно только приветствовать и адресовать, в свою очередь, в сторону японского парламента и правительства пожелания стремления к поиску компромисса для организации сложного вопроса — заключения мирного соглашения и урегулирования тех отношений, которые сейчас складываются», — сказал Бабаков.

Он отметил, что заключение мирного договора затрагивает не только вопрос территориальной целостности, но и «большой комплекс политики и экономики», поэтому важно, чтобы в дискуссии участвовали все ветви власти обеих стран.

Путин на встрече с иностранными информагентствами в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) 5 июня заявил, что поправка в российскую Конституцию о недопустимости отчуждения части территории страны не означает, что Москва прекратит переговоры с Токио о мирном договоре.

Спор о принадлежности Курильских островов Москва и Токио ведут с окончания Второй мировой войны: советские войска заняли Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хамобаи в 1945-м. Шесть лет спустя советская делегация отказалась подписывать Сан-Францисский мирный договор, в котором закреплялись итоги войны, так как в документе не было положения о суверенитете СССР над Курилами. Токио считает острова своими территориями, в Москве неоднократно заявляли, что не намерены отдавать острова.

Летом 2020 года в России были приняты поправки в Конституцию. Согласно одной из них, Россия обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности, поэтому действия, направленные на отчуждение части территории, а также призывы к таким действиям не допускаются (из этого положения исключены делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы с соседними странами).

Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
На какие льготы может рассчитывать бизнес в 2025 году
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году