Саммит Путина и Байдена, 06 июн 2021, 17:58

Кравчук предложил Байдену пообщаться с Зеленским до встречи с Путиным

Читать в полной версии
(Фото: Евгений Котенко / РИА Новости)

Президенту США Джо Байдену перед встречей со своим российским коллегой Владимиром Путиным следовало бы пообщаться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом в эфире телеканала «Дом» заявил глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук.

«Я бы хотел, чтобы перед встречей Путина и Байдена Байден поговорил хотя бы по телефону с президентом Зеленским. Потому что я понимаю, что во время этой встречи тема Украины будет присутствовать, это уже очевидно», — сказал Кравчук.

Он пояснил, что никто не знает ситуацию на Украине и в Донбассе лучше, чем Зеленский. По словам Кравчука, полученная от украинского лидера информация могла бы быть полезной Байдену на встрече с Путиным.

Встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня. Согласно сообщению Кремля, стороны обсудят состояние и перспективы двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки, в том числе вопросы стратегической стабильности, взаимодействия в борьбе с пандемией COVID-19, а также урегулирования региональных конфликтов.

В Белом доме сообщали, что Путин и Байден «обсудят целый спектр насущных вопросов». Позже сам Байден заявил, что во время саммита даст понять Путину, что Вашингтон не позволит ему нарушать права человека.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиарке
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году