Общество, 10 июн 2021, 18:04

Прокуратура запросила 18 месяцев тюрьмы для ударившего Макрона

Читать в полной версии
(Фото: Laurent Cirpriani / AP)

Французская прокуратура запросила 18 месяцев тюрьмы для 28-летнего Дэмиена Тарела, который дал пощечину президенту страны Эмманюэлю Макрону. Об этом сообщает BFMTV.

«Этот акт совершенно недопустим. Мы не должны так нападать на людей. Этот жест не только желание нанести удар, но и унижение. Он обращается со своим собеседником как с ребенком, которому хочется дать пощечину. Он принижает его», — заявил прокурор в суде.

Обвинитель также потребовал запретить Тарелу занимать государственные должности и лишить его на пять лет права голоса и права на владение оружием. При этом гособвинение не запросило штраф для мужчины.

В итоге Тарела приговорили к четырем месяцам заключения. Его судили по статье «Умышленное насилие в отношении лица, наделенного государственной властью».

Инцидент произошел во время рабочего визита Макрона в департамент Дром на юго-востоке Франции. Охрана президента предупредила его об опасности прогулки в этом районе, однако политик все равно подошел к людям, собравшимся на улице за ограждениями. Президент подал Тарелу руку, а тот в ответ ударил Макрона по лицу.

Как сообщали источники BFMTV, напавший заявил, что действовал спонтанно. Его сразу же задержали вместе с мужчиной, который заснял произошедшее на видео. Оба являются местными жителями и ранее к ответственности не привлекались.

Сам французский лидер заявил, что нападение на него является единичным инцидентом и не должно отвлекать от более важных проблем. Он не стал подавать иск к Тарелу, назвав его поступок глупым.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами