Общество, 13 июн 2021, 05:30

МВД заинтересовалось созданием единой с ЦБ базы по киберпреступности

Читать в полной версии

МВД России заинтересовано в создании единой базы по киберпреступлениям, в которую войдут данные Центробанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Профильное подразделение центрального аппарата МВД России заинтересовано в создании единой базы по киберпреступлениям», — сказали в пресс-центре.

В то же время в ведомстве отметили, что давать детальные комментарии по этому поводу пока преждевременно.

В конце мая газета «Известия» сообщила, что в России планируется создать единую базу по киберпреступлениям, куда войдут данные Центробанка и МВД. Сейчас, по информации издания, данные этих ведомств по телефонным мошенничествам отличаются в несколько раз. Минфин, а также крупные банки страны поддержали выработку единого подхода к формированию статистики киберпреступлений и оценке ущерба от них.

Ранее начальник главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Андрей Некрасов рассказал ТАСС, что масштаб киберпреступности начал представлять угрозу национальной безопасности России. По его словам, за прошлый год количество таких преступлений достигло 510,3 тыс. Из них 75% пришлось на мошенничества и кражи.

Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее