Общество, 13 июн 2021, 09:39

Суд оставил в СИЗО обвиняемого в краже из «самолета Судного дня»

Читать в полной версии

Ростовский областной суд не стал удовлетворять жалобу стороны защиты на решение о продлении ареста обвиняемого по делу о краже оборудования из самолета Ил-80, оборудованного как воздушный командный пункт для управления войсками в случае ядерной войны, Жоры Хачунца. Об этом ТАСС сообщила адвокат Ольга Бояркина.

«Постановление о продлении срока содержания под стражей до 5 сентября оставили без изменений», — сказала адвокат.

Кроме того, в разговоре с агентством Бояркина рассказала о найденном следе ДНК на месте кражи из «самолета Судного дня». По ее словам, он принадлежит одному из сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева (ТАНТК). «Среди следов ДНК, которые были изъяты на месте преступления, есть след, принадлежащий сотруднику ТАНТК», — сообщила адвокат. Она отметила, что этот сотрудник проходит по делу в качестве свидетеля.

«Самолет Судного дня» находился в Таганроге на плановом обслуживании. В начале декабря 2020 года при его осмотре специалисты обнаружили следы взлома грузового люка. После этого выяснилось, что из Ил-80 пропала радиоаппаратура. В МВД Ростовской области стоимость пропажи оценили в 1 млн. руб.

Позднее по обвинению в краже аппаратуры из Ил-80 был арестован местный житель Жора Хачунц. Против него завели дело по п. 4 ст. 158 УК (кража в особо крупном размере). Он свою вину не признает. Максимальная мера наказания по указанной статье — до десяти лет тюрьмы и штраф до 1 млн руб.

Топ-10 надежных облигаций после второй паузы в снижении ключевой ставки
Кто такой новый депутат и какие у него доходы
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
«Я бежал от социализма»: почему IT‑миллиардеры массово уходят в правые
Простые заказы уходят в прошлое: как вайбкодинг меняет бизнес IТ-компаний
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями