Политика, 13 июн 2021, 13:22

Путин назвал проявление профессионализма Байдена

Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Решение США о продлении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) является проявлением профессионализма президента Джо Байдена. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1».

«Новая администрация во главе с президентом Байденом в качестве первого шага продлила договор СНВ-3. <...> Со стороны президента Байдена это проявление профессионализма, безусловно», — сказал Путин.

Российский президент отметил, что Москва ведет себя сдержанно по отношению к Вашингтону и не позволяет совершать шаги, которые привели бы к усугублению ситуации.

В начале февраля Россия и США продлили срок действия ДСНВ. В Кремле говорили, что это сохранит взаимоотношения Вашингтона и Москвы открытыми и предсказуемыми, позволит «поддержать стратегическую стабильность в мире, а также благоприятно скажется на международной обстановке и будет способствовать развитию процесса ядерного разоружения».

Россия и США заключили ДСНВ в 2010 году сроком на десять лет. Соглашение вступило в силу в феврале 2011 года. 5 февраля 2021 года срок его действия истекал. Согласно договору, каждая сторона должна иметь не более 1550 единиц развернутых ядерных боезарядов. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев не должно превышать 700 единиц, а число развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков — 800 единиц.

Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать