Общество, 15 июн 2021, 11:17

Мишустин поручил расширить программу скрининга новорожденных

Читать в полной версии
Фото: Анатолий Медведь / ТАСС

Скрининг новорожденных на наличие спинальной мышечной атрофии и пренатальные исследования на наследственные и врожденные заболевания могут быть введены в России с 2022 года. Проработать этот вопрос поручил Минздраву премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства.

В соответствии с поручением премьера Минздрав должен предоставить предложения в правительство до 1 сентября.

В пресс-службе кабмина также сообщили, что программа скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания будет расширена. Сейчас в программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи включен скрининг новорожденных на пять заболеваний, его планируется расширить до 36.

«Понятно, что такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идет о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», — сказал Мишустин.

Помимо этого, глава правительства поручил Минздраву к 1 сентября проработать вопрос по запуску в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врожденных заболеваний. Уточняется, что подобный пилотный проект уже реализовали в Москве.

Ранее заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что в столице по программе неонатального скрининга исследования проводятся на 11 наследственных заболеваний. По ее словам, это позволяет вовремя начать лечение и снизить риск инвалидизации в будущем.

Сроки подачи иска для выплат по еврооблигациям почти истекли: что дальше
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Конец «большой четверки»? Операторам предложили объединить сети
Энергостройки предложили оплатить инфраструктурными облигациями
«Бунт в облигациях и бунт народа». К чему приведут протесты во Франции
Личный фонд и субсидиарная ответственность: как защитить активы
Юристы приспособили личные фонды для решения проблемы сверхалиментов