Саммит Путина и Байдена, 16 июн 2021, 14:26

В Женеве началась встреча Путина и Байдена

Читать в полной версии
(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В Женеве начался саммит президента России Владимира Путина с американским коллегой Джозефом Байденом. Переговоры проходят на женевской вилле Le Grange.

Это первая встреча двух лидеров с момента вступления последнего на пост президента США.

Белый дом анонсировал встречу двух президентов 25 мая. «Президент Байден встретится с президентом Путиным в Женеве, Швейцария, 16 июня 2021 года. «Лидеры обсудят весь спектр насущных вопросов, поскольку мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях между США и Россией», — говорилось в опубликованном на сайте сообщении. В тот же день аналогичное заявление сделали в пресс-службе Кремля.

Оба президента выражали готовность к диалогу. Ожидается, что стороны обсудят широкий перечень тем. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва хотела бы выяснить подход Вашингтона к вопросам кибербезопасности и стратегической стабильности. Со своей стороны США не намерены искать конфронтации, говорил Байден. Напротив, уточнил президент, американская сторона намерена обсудить вопросы, по которым у России и США есть возможности взаимодействия. Среди вопросов, которые подлежат обсуждению, обе стороны называли двусторонние отношения, ситуацию на Украине и в Ливии, сирийский конфликт, КНДР, Афганистан и противодействие пандемии коронавируса. Три года назад в центре внимания на саммите Путина и занимавшего пост президента США Дональда Трампа также были кризис в двусторонних отношениях и пути к выведению их на прежний уровень, а также аналогичные вопросы международного характера (Сирия, Северная Корея и другие).

Уровень отношений между странами Путин и Байден оценивают одинаково. «Наши двусторонние отношения опустились до низшей точки за последние годы», — сказал Путин NBC. «Я думаю, он прав, это самая низкая точка», — согласился Байден. Уровень отношений и ожиданий красноречиво иллюстрирует отказ Путина и Байдена от обычной для такого рода встреч совместной пресс-конференции.

Ожидания сторон от предстоящей встречи достаточно низкие. «У нас нет никаких завышенных ожиданий, иллюзий о том, что грядут некие «прорывы». Но есть объективная необходимость в обмене мнениями на высшем уровне о том, какие угрозы видят Россия и США как две крупнейшие ядерные державы на международной арене», — высказал мнение глава МИД России Сергей Лавров в среду, 9 июня. Важен «сам факт разговора лидеров двух ведущих ядерных держав», считает министр.

Ранее Байден объяснил желание провести не совместный, а отдельный брифинг для журналистов по итогам встречи с Путиным в Женеве: «Это не соревнование, кто лучше себя проявит на пресс-конференции, кто кого сможет поставить в неудобное положение. Речь о том, что я намерен ясно заявить, каковы условия улучшения отношений».

Ради участия в саммите российский лидер прервал паузу в зарубежных поездках, вызванную пандемией, — последний зарубежный визит Владимир Путин совершил в январе 2020 года, в рамках которого он принял участие в мероприятии в Иерусалиме. Для Байдена эта поездка также стала первым зарубежным визитом за весь период президентства, который начался 20 января прошлого года.

Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС