Пандемия коронавируса, 18 июн 2021, 03:00

Вирусологи оценили идею об обязательной вакцинации работников сферы услуг

Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Вакцинация работников сферы услуг — вынужденное и необходимое явление. Об этом рассказали РБК опрошенные эксперты. Предпосылкой стало распространение в России новых штаммов COVID-19.

«Это вынужденное решение. Да, принуждение, но ситуация очень серьезная. В России начинают распространяться новые контагиозные штаммы — британский и «Дельта», известный также как индийский. Вакцинация — не одно из, а единственное средство остановить COVID-19 и защитить людей, — пояснил в беседе с РБК вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский. — Вакцины безопасны и эффективны, в том числе против новых штаммов. Пусть эффективность «Спутника» против штамма «Дельта» будет ниже, она достаточна для защиты от самых тяжелых последствий».

Другим ключевым фактором для снижения заболеваемости, по мнению специалиста, является соблюдение ограничительных мер — обязательное ношение масок в общественных местах.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТМ Александр Чепурнов заявил РБК, что прививать сотрудников сферы услуг необходимо, однако эффективнее было бы сделать это раньше. «[Привить 60% людей] «уже завтра» невозможно. Это надо было делать раньше, месяц или два назад. К сожалению, в этом плане время упущено, однако это надо делать. Важно учитывать тех, кто уже переболел, и суммарно нужно иметь не 60, а 8%  [людей, имеющих иммунитет к COVID-19]», — добавил он. По мнению вирусолога, оптимальным вариантом прививки от коронавируса для тех, кто уже им переболел, является «Спутник Лайт».

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказала РБК, что основным фактором для вакцинации работников сферы услуг от COVID-19 считает обучение населения, а с юридической точки зрения обязательная вакцинация может встретить ряд сложностей.

«Нужно прививать людей посредством коммуникации: уметь разговаривать с населением и обучать его. Закон об охране здоровья говорит о добровольности использования биотехнологических препаратов, а закон о гуманизации, статья 5, говорит о том, что единственное, что можно сделать в этом случае, — это не допустить до работы людей определенных профессий. А заставить невозможно. Это идет вразрез со словами первого лица», — резюмировала эксперт.

Ранее главный санитарный врач Москвы Елена Андреева подписала постановление о проведении вакцинации 60% работающих сферах общепита, торговли, энергетики и ряда других. Ситуацию с COVID-19 в Москве Андреева определила как «неблагополучную».

Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м