Общество, 18 июн 2021, 15:42

Суд вернул дело Юрия Дудя в полицию

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Зюзинский суд Москвы вернул административное дело в отношении журналиста Юрия Дудя обратно в полицию. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда, где его должны были рассматривать.

«Решение было принято 11 июня», — уточнил представитель суда.

В отношении Юрия Дудя было возбуждено административное дело о пропаганде наркотиков по ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП из-за жалобы «Лиги безопасного интернета». Ему может грозить наказание в виде штрафа до 1,5 млн руб.

Пропаганду наркотиков в двух его интервью — с музыкантами Моргенштерном и Ивангаем — углядела директор ассоциации «Лига безопасного интернета», дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина.

На YouTube-канал «ВДудь» подписано более 9,2 млн пользователей. Его интервью с Ивангаем вышло 18 марта и набрало 20,6 млн просмотров. Из видео был удален фрагмент с объяснением: «Тут идут слова, которые российский закон может посчитать призывом к употреблению».

Интервью с Моргенштерном вышло 3 ноября прошлого года и набрало 26,9 млн просмотров. В июне этого года рэпера признали виновным в пропаганде наркотиков и оштрафовали на 100 тыс. руб. Экс-депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов просил проверить все его клипы.

Почему американские компании все чаще выбирают китайский ИИ
Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
Как селлеру защитить бизнес от утраты товара на складах маркетплейсов
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Власти поручили проверить исполнение программ цифровой трансформации
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
США грозит серьезный кадровый кризис. Почему не поможет даже ИИ
Как дать работникам свободу действий и сохранить контроль — 5 правил