Политика, 20 июн 2021, 19:03

Захарова предупредила о «закономерном ответе» в случае новых санкций США

Читать в полной версии
(Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила планы США ввести новые санкции против России с «бегом с препятствиями по карусели». Об этом она написала в Facebook.

«Из Вашингтона идут сообщения о подготовке нового пакета санкций в отношении нашей страны. «Северный поток-2» в изложении местных чиновников увязывается с Навальным. На незаконные действия США всегда следовал наш закономерный ответ», — заявила Захарова.

Она также раскритиковала то, что США решили «увязать» экономический проект, в котором участвуют «частные операторы и независимые государства», с оппозиционером Алексеем Навальным. По словам представителя МИДа, «вся возня вокруг мнимого отравления» нужна США «как инструмент решения проблем собственной неконкурентоспособности».

О том, что США готовит новый пакет санкций в связи с отравлением Навального, а также против российских компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2», ранее сообщил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

По его словам, после вступления в должность президента США Джо Байден заявил, что планирует вводить санкции против российских компаний, участвующих в строительстве трубопровода, каждые 90 дней. «Он [Байден] делал это и будет делать дальше», — сказал Салливан. Советник добавил, что санкции не коснутся иностранных компаний, задействованных в проекте.

Почему важно говорить «Я не могу» и не воспринимать это как поражение
Что делать наследнику, если о деньгах умершего ничего неизвестно
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
Власти обсудят отключение связи за отказ регистрировать «серый» смартфон
До конца налоговой амнистии меньше двух месяцев: что делать бизнесу
Как несколько компаний вывели автосектор в лидеры РБК 500
Тихий враг. Почему главной угрозой для бизнеса в 2027 году станет ФОТ