Пандемия коронавируса, 26 июн 2021, 11:43

В ВОЗ сообщили о росте заражений COVID-19 в России и еще двух странах

Читать в полной версии
Фото: Octavio Passos / Getty Images

Среди европейских стран рост уровня заражения COVID-19 отмечается в России, Великобритании и Португалии, об этом сообщила представитель организации Мелита Вуйнович в интервью ТАСС.

«Сейчас отмечается подъем случаев [заражения коронавирусом] в трех странах: РФ, Великобритании и Португалии. К сожалению, мы видим здесь рост случаев, и это тревожит сами эти страны, их системы здравоохранения и нас, потому что мы надеялись, что лето позволит нам отдохнуть, но ситуация такая, какую мы видим», — сказала представитель ВОЗ. Она отметила, что эпидемиологическая ситуация в мире меняется очень быстро.

Представитель ВОЗ также назвала COVID-19 второй причиной смертности в странах мира после инфаркта миокарда.

Вуйнович призвала планировать отдых так, чтобы не оказываться в толпе, где растет риск заражения коронавирусом, а также носить маску и вакцинироваться. «Даже если вы вакцинированы или переболели, надо носить маску. Потому что даже если человек, который вакцинировался, не заболеет, вирус все равно пройдет через его организм, станет умнее, и в какой-то момент этот вирус передается другому человеку — даже бессимптомно», — резюмировала она.

В России в июне отмечается рост заражений коронавирусом, больше всего заболевших в Москве.

В Великобритании зафиксировано 15 810 случаев заражения за последние сутки, умерли 18 человек, сообщил Минздрав королевства. Всего в стране выявлено 4 699 868 зараженных. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Португалии за последний день обнаружено 1604 новых случая болезни, скончалось четыре человека. Всего зафиксировано 871 483 заражения.

«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации