Политика, 26 июн 2021, 17:16

МИД назвал причины выдачи жителям Донбасса российских паспортов

Читать в полной версии
Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Власти России выдают паспорта жителям Донбасса в качестве вынужденной гуманитарной меры поддержки из-за блокады региона украинскими властями. Об этом сообщается на официальном сайте российского МИДа.

«Предоставление жителям Донбасса российского гражданства является вынужденной гуманитарной мерой в условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую согласно Минским соглашениям он должен снять. Из-за того что Киев этого не делает, жители Донецка и Луганска уже семь лет ущемляются в своих правах», — говорится в сообщении.

Кроме того, в МИДе напомнили, что предоставление гражданства — суверенная прерогатива государства, и международное право не предусматривает каких-либо ограничений на этот счет.

В ведомстве уточнили, что в самой Украине выдано также примерно 300 тыс. польских паспортов, столько же венгерских и 200 тыс. румынских. Кроме того, сама Украина выдала примерно 120 тыс. украинских паспортов жителям Приднестровья, указали в министерстве.

Так МИД прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского, которое тот сделал 24 июня в интервью телеканалу «1+1». В частности, Зеленский указал, что Россия выдала на Донбассе от 350 тыс. до 400 тыс. российских паспортов. Такие действия Москвы украинский президент назвал нарушением минских договоренностей.

Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
3 установки, которые помогут руководителю справиться с кризисом
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Компанию накрыл ИТ-хаос: как с ним справиться
Экспедитора нет в реестре: когда с ним все еще можно работать
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Парадокс лучника: почему чем сильнее стараешься, тем хуже получается
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество