Политика, 27 июн 2021, 06:54

Климкин предрек проблемы для ЕС из-за предложения Меркель о Путине

Читать в полной версии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель может лично встречаться с президентом России Владимиром Путиным, но не должна предлагать ЕС провести саммит с его участием. Об этом заявил бывший глава МИД Украины Павел Климкин, передает UkrLife.

«Непосредственно в документах ЕС написано, что не может быть встречи ЕС на высшем уровне с Россией. Предлагая провести саммит Евросоюза с Путиным, Меркель <...> фактически возвращает отношения с Россией к нормальности», — указал он.

По мнению политика, возвращение к нормальным отношениям между ЕС и Россией будет означать, что «принципы и ценности Евросоюза куда-то очень далеко засунули», что может плохо закончиться для ЕС.

Климкин уточнил, что по отдельности политические лидеры ЕС могут встречаться с российским руководством. Бывший глава МИД добавил, что считает оправданной и необходимой прошедшую встречу Путина с его американским коллегой Джо Байденом, так как там обсуждались «критические вопросы».

Саммиты Россия — ЕС регулярно проводились с 1995 года, последняя такая встреча состоялась в 2014 году. После присоединения Крыма к России и последовавших после этого санкций проведение саммитов было заморожено.

Газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники 23 июня сообщила, что Меркель предложила устроить встречу Путина с руководителями стран Евросоюза. Инициативу поддержал президент Франции Эмманюэль Макрон.

Однако, как передавал Bloomberg со ссылкой на дипломатический источник, идею не поддержали около десяти лидеров государств — членов объединения. По данным издания, некоторые из них не одобряют саму идею или то, что ее выдвинули «в последний момент».

Власти смягчат условия для льготного лизинга грузовых судов
«Т-Технологии» покупает «Циан»: что это значит для их акций
Бангладеш охватили «швейные бунты». Почему и подорожает ли теперь одежда
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Корпоративное расставание: почему инвесторам разонравились холдинги
Выйти из сумрака: решения каких арбитражных судов еще признаются в России
Банки обсуждают спасение «Самолета» по новой схеме. Что о ней известно
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы