Общество, 29 июн 2021, 11:26

Черноморский флот проверил готовность С-400 в Крыму во время учений США

Читать в полной версии
Фото: Минобороны РФ / Global Look Press

Черноморский флот проверил боеготовность комплексов ПВО С-400 и «Панцирь» в Крыму после старта учений флота США и их союзников по НАТО в Черном море. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев, передает «РИА Новости».

«Экипажи самолетов СУ-24, Су-27, Су-30СМ и вертолетов Ми-8 и Ка-27 выступили в качестве контрольных целей для расчетов ПВО и действовали с различных направлений», — рассказал Рулев.

По его словам, авиация во время учений пыталась усложнить задачу комплексам воздушной защиты, выполняя полеты на сверхмалых высотах или не приближаясь к радиолокационным станциям. Однако боевые расчеты засекли учебные цели и провели по ним электронные пуски без фактической стрельбы.

28 июня в акватории Черного моря стартовали учения стран НАТО и их союзников Sea Breeze. За два дня до этого, для участия в учениях в акваторию Черного моря вошел американский эсминец Ross. В Черноморском флоте приступили к слежению за его перемещениями.

В этом году учения Sea Breeze продлятся до 10 июля, участие в них примут 20 стран, в том числе Украина, Великобритания, Польша и Грузия. Всего в учениях задействованы 5 тыс. военнослужащих и 32 корабля.

Россия ранее призывала НАТО отказаться от учений, отметив их «агрессивный характер». Российское посольство в Вашингтоне выпустило заявление, в котором отмечало, что подобные маневры повышают опасность непреднамеренных происшествий, а также «поощряют милитаристские настроения» на Украине.

Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен