Пандемия коронавируса, 29 июн 2021, 16:27

Академик РАН назвал число умерших в России беременных за время пандемии

Читать в полной версии
Фото: Павел Головкин / AP

За время пандемии коронавируса в России умерли 149 беременных женщин. Об этом заявил академик РАН, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Сухих, передает ТАСС.

«В прошлом году не пришли домой, в семью, не порадовали своим возвращением мам и пап, любимых мужей и окружение 103 беременных женщины. <...> и 46 — уже в этом году», — заявил он.

Кроме того, примерно 300 женщинам в прошлом году понадобился аппарат искусственной вентиляции легких, добавил Сухих. Из них десять человек прошли через процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), при котором насыщение крови кислородом происходит напрямую, инвазивным путем.

Ранее, 25 июня, Министерство здравоохранения дало разрешение на использование вакцины «Спутник V» в отношении беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19. Через два дня инструкцию к препарату обновили, теперь в ней говорится, что вакцинировать беременных «Спутником V» стоит «только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

В мае разработчик препарата Центр им. Н.Ф. Гамалеи сообщал, что при проведении клинических испытаний вакцины был зарегистрирован 21 случай беременности среди участников исследования. Речь шла о беременности со сроком от трех до восьми месяцев. Исследователи утверждали, что серьезных побочных эффектов обнаружено не было.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявили 20 616 новых случаев заражения коронавирусом, 14 697 случаев выздоровления и 625 летальных исходов. Общее число заболевших за время пандемии превысило 5,49 млн человек, выздоровевших — 4,98 млн. Умерли за это время 134 545 пациентов.

Почему эгоисты в компании полезнее лояльных сотрудников
В компаниях «пылятся» огромные архивы данных. Как на них зарабатывать
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
В 10 раз за полгода: как растет число предпринимателей на АУСН
Одна фраза в письме меняет работу команд: история из Кремниевой долины
Ученые выяснили — экстремальный спорт прокачивает мозг. Как это работает
Чем бизнесмены из КНР недовольны в России
Почему паевые фонды не финансируют стартапы и что меняется на этом рынке