Пандемия коронавируса, 01 июл 2021, 14:02

Туроператоры оценили изменение правил въезда для туристов в Сочи и Анапу

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Новые правила въезда для туристов, которые вступят в силу в Краснодарском крае с 1 августа, никак не простимулируют повышение спроса на туры. Об этом РБК сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Администрация Краснодарского края готова вносить изменения в правила въезда, и это не может не радовать. Но те изменения, которые внесли вчера, абсолютно никак не повлияют на намерения туристов ехать или не ехать в Краснодарский край. Они никак не простимулируют туристов, которые планируют отказаться от уже купленных туров в Краснодарский край или передумали бронировать новые туры на июль и август», — сказала она.

Накануне, 30 июня, в Краснодарском крае изменили требования для туристов. Администрация региона разрешила с 1 июля принимать туристов с прививкой от COVID-19, переболевших или по отрицательному результату ПЦР-теста. С 1 августа заезд по ПЦР-тесту будет доступен только переболевшим и людям с противопоказаниями к вакцине. Ранее руководство Кубани планировало, что с 1 июля заселять в гостиницы будут только привитых или с отрицательным ПЦР-тестом, а с августа — лишь вакцинированных (кроме людей с медотводом). Смягчить требования попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова, призвав администрацию региона разрешить принимать переболевших COVID-19.

Ломидзе считает, что для восстановления спроса властям края следует дать туристам возможность выбора — предоставить либо сертификат о прививке, либо отрицательный ПЦР-тест.

Вице-президент РСТ, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко в разговоре с РБК отметил, что с пониманием относится к введенным ограничениям. По его словам, лучше работать в таких условиях, чем полный локдаун.

«Я не думаю, что будут какие-то массовые оттоки, отказы и так далее. Да, кто-то не поедет, будут отказываться. Я думаю, что будет больше эмоциональной пены», — заявил Осауленко.

Осауленко также добавил, что сегодня ситуация гораздо сложнее и острее и операторы могут в один момент вернуться «даже не в нулевую позицию, а в позицию минус». «Мы забываем, как в прошлом году вообще не работали. Сегодня ситуация гораздо сложнее, гораздо острее. Мы просто можем в один прекрасный момент вернуться не в нулевую позицию, а даже в позицию минус», — отметил он.

Директор ассоциации призвал наблюдать за ситуацией, заявив, что правила могут вскоре измениться. «Если мы придем к той точке, в которой мы жили в конце мая и в начале июня, почему бы не пересмотреть правила. Чиновники сегодня тоже достаточно оперативно реагируют, и тот же губернатор Краснодарского края прекрасно понимает, что одна из ведущих статей дохода — это туризм», — заметил Осауленко.

После заявления властей Краснодарского края об ограничениях в АТОР сообщили о «шквале звонков» с заявками на отмену туров в регион. Там также подсчитали, что регион из-за запретов лишится прибыли до 55 млрд руб.

За последние сутки в Краснодарском крае выявлено 190 случаев заболевания, умерли 20 человек, следует из официальных данных. Всего за пандемию в регионе заболели 52 063 человек, умерли 3 440.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%