Пандемия коронавируса, 04 июл 2021, 14:47

Эксперты сообщили о «маскирующих» свойствах новых штаммов коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Коронавирусная инфекция в результате мутации стала «маскироваться» под вирусную сезонную инфекцию. Об этом сообщил «РИА Новости» врач-инфекционист Евгений Тимаков.

«Вирус мутировал таким образом, что стал «маскироваться» под вирусную сезонную инфекцию», — сказал Тимаков.

По словам инфекциониста, теперь основными симптомами являются насморк, боль в горле, кишечные расстройства.

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович в разговоре с РБК заявила, что штамм «дельта» с его мутациями меньше влияет на нервную систему и не так активно проникает в мозг, как предыдущие штаммы.

«Возможно, у него большее сродство с клетками желудочно-кишечного тракта. Действительно, все мутации, значимые для изменения свойств вируса, имеют свои собственные характеристики. Соответственно, можно рассчитывать на то, что симптомы будут существенно меняться», — пояснила Попович.

Ранее ученые Королевского колледжа Лондона сообщили, что у пациентов с коронавирусной инфекцией изменились основные симптомы заболевания. Согласно результатам исследования, новые штаммы коронавируса, в частности дельта-вариант (так называемый индийский штамм), изменили клиническую картину COVID-19. Теперь наиболее частыми симптомами, на которые жалуются пациенты, стали головная боль, насморк и боль в горле.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает