Протесты в Белоруссии, 05 июл 2021, 13:58

Агурбаш сообщила об экстрадиционной проверке после запроса Белоруссии

Читать в полной версии

В отношении певицы Анжелики Агурбаш проводится экстрадиционная проверка после возбуждения Генеральной прокуратурой Белоруссии двух уголовных дел. Об этом сообщила РБК сама артистка.

«Я знаю, что Генеральная прокуратура возбудила против меня два уголовных дела — по ч. 3 ст. 130 УК Белоруссии (разжигание вражды) и ч. 2 ст. 368 (оскорбление президента), требует моей экстрадиции и передачи в СИЗО № 1 города Минска», — сообщила Агурбаш.

Певица добавила, что сейчас «идет экстрадиционная проверка». Обвинения Минска она назвала ничтожными и безосновательными.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии попросила Россию выдать Агурбаш, которая, по данным ведомства, в августе 2020 года, после белорусских выборов, публиковала в соцсетях и на YouTube сведения, направленные на возбуждение вражды по отношению к представителям власти, а также оскорбляла Александра Лукашенко и обвиняла его в совершении особо тяжких преступлений. Также певица разместила в Instagram посты, где были указаны даты и места проведения протестных акций в Белоруссии.

Несколько дней назад Агурбаш рассказала в соцсети, что ее объявили в розыск, и заявила «о начале формирования оргкомитета по созданию инициативной группы по проведению конституционного референдума».

Агурбаш родилась в Минске, в 2006 году она стала заслуженной артисткой Белоруссии.

Почему в Сингапуре стремятся разбогатеть, а миллионеры ведут себя скромно
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Продавать или сдавать. Что делать собственникам квартир в 2027 году
Две работы и $330 тыс. в год: как устроен тренд на параллельную занятость
Первый отчет Apple при новом CEO расстроил рынок. Что будет с акциями
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Три финансовых урока, которые можно извлечь из фильмов ужасов