Бизнес, 05 июл 2021, 16:32

Французские виноделы увидели подрыв переговоров в законе о шампанском

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Закон, разрешающий использовать определение «шампанское» только в отношении продукции российских компаний, подорвал два десятилетия переговоров между Россией и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявили во французском Комитете шампанских вин (Comite Champagne), передает Reuters.

«Комитет по шампанскому сожалеет о том, что этот закон не гарантирует, что российские потребители имеют четкую и прозрачную информацию о происхождении и характеристиках вина», — заявили сопрезиденты комитета Максим Тубар и Жан-Мари Барильер.

Они также отметили, что название Champagne (Шампань), которое относится к региону во Франции, откуда происходит французское шампанское, имеет юридическую защиту в 120 странах. В связи с этим комитет призвал временно прекратить поставки вин в Россию.

Согласно принятым в России поправкам к закону о регулировании алкогольной продукции, определение «шампанское» разрешается использовать только в отношении продукции российских компаний. Производители шампанских вин из французского региона теперь должны переименовать продукцию в «игристое вино».

После этого компания Moet Hennessy заявила о приостановке отгрузки своих шампанских вин в Россию. Однако позднее Moet Hennessy согласилась маркировать свои напитки, поставляемые в Россию, как «игристое вино» вместо «шампанского» и намерена возобновить поставки вина, после того как будут отлажены процессы по корректировке этикеток.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя принятые в России поправки к закону «О регулировании алкогольной продукции», заявил, что закон принят и должен исполняться. «Ну слушайте, это же такая история давняя с названием. Она шла из советских времен», — сказал Песков.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков