Общество, 06 июл 2021, 07:36

В Алуште ответили на сообщения о перегруженности курортов Крыма

Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

До конца сентября в Алуште уже забронированы «практически все» отели и здравницы, однако отдыхающим это не доставляет неудобств — так в администрации Алушты ответили на запрос РБК о дефиците качественных мест отдыха на полуострове.

«Заполняемость здравниц (санатории, пансионаты, базы отдыха, отели и иные средства размещения) по состоянию на 01.07.2021 составляет 91%, до конца сентября 2021 года забронированы практически все коллективные средства размещения. Перегруженность и неудобства отдыхающие в связи с этим не испытывают», — говорится в ответе, который подписала глава администрации Алушты Галина Огнева.

В нем отмечается, что ценовую политику курортные заведения выбирают сами, исходя из набора предоставляемых услуг.

В середине июня руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова заявила о максимальной загруженности туристами побережья Черного моря из-за дефицита качественных отелей. «Все Черноморское побережье максимально загружено, местами перегружено. Проблема в том, что сегодня на всем юге дефицит качественных, современных отелей, поэтому в условиях ограничения международного авиасообщения спрос кратно превысил предложение», — сообщила она тогда и предупредила, что рынок в результате этого оказывается перегретым, а цены выросли.

Президент Владимир Путин на прямой линии 30 июня заявил, что повышение цен на курортах Черноморского побережья связано с перегрузкой туристической инфраструктуры. «У нас, к сожалению, очень мало вкладывалось денег в туристическую инфраструктуру. И люди предпочитали ездить за границу. За 2019 год $36 млрд оставили за границей. Это очень большие средства. Государство, к сожалению, средств в наши курорты не вкладывало. Хотя сейчас у нас сейчас есть туристический кешбэк и субсидии. Стоит задача развития туристической инфраструктуры», — сообщил тогда президент.

По его словам, многие страны до сих пор остаются закрыты для российских туристов. Кроме этого, люди боятся ездить за границу из-за частой смены требований при въезде. Это приводит к повышению спроса на отечественные направления, прежде всего, Краснодарский край и Крым. «Как только предложение не справляется со спросом, сразу поднимаются цены. Очень рассчитываю на то, что будем увеличивать количество наших возможностей в этом направлении», — отметил президент.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречами