Политика, 07 июл 2021, 01:59

Республиканцы раскрыли подробности атаки «российских хакеров»

Читать в полной версии
Фото: Marlene Awaad / Bloomberg

Хакерам не удалось получить данные Национального комитета Республиканской партии США в результате взлома ее компьютерных сетей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление главы аппарата сотрудников комитета партии Ричарда Уолтерса.

«Наши специалисты в сотрудничестве с экспертами [корпорации] Microsoft провели тщательную проверку систем, по итогам которой было установлено, что [хакеры] не получили доступа к данным Национального комитета Республиканской партии», — заявил Уолтерс.

Он также уточнил, что об атаке стало известно на выходных. После этого был перекрыт доступ к облачным серверам Национального комитета Республиканской партии из сети Synnex.

Ранее Bloomberg сообщил, что хакеры, якобы «связанные с российским правительством», взломали компьютерные сети Национального комитета Республиканской партии США.

Агентство со ссылкой на источники указывало, что хакеры были частью группировки, известной как APT29, или Cozy Bear, которую в США связывают со Службой внешней разведки России. Ее же подозревали во взломе Нацкомитета Демократической партии в 2016 году и проведении кибератаки на американские правительственные учреждения, которые пользуются услугами ИТ-компании SolarWinds.

«Руководил командой»: какие фразы помешают IТ-директору получить офер
От кофе до карьеры: как и зачем развивать умение откладывать удовольствие
200 тыс. уволили, 1 млн набрали. Как ИИ создает целые армии работников
Власти и бизнес поспорили о требованиях к ПО с приоритетом в госзакупках
«Финансовая ватерлиния»: зачем ЦБ вливает в капитал РНПК ₽165 млрд
Почему выпуск китайской электроники ускоренно переезжает в третьи страны
«Облегченные» банки. Как в России подскочило число компаний для расчетов
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными